Школа Св. Коллеты в Мехико

       Яркая архитектура дарит радость и оптимизм. Оптимистичный и жизнерадостный настрой у детей и их родителей создают игрушечные формы корпусов учебного центра Св.Коллеты, их яркие цвета. На участке в десять тысяч квадратных метров расположились несколько школьных двухэтажных домиков. Все коттеджи здесь построены в деревенском стиле, в каждом из них есть большой общий зал, оборудованные классы и зал для совместных занятий. Сдвоенная высота общего зала дополнительно дает верхний свет, струящийся с крыши, оформленной в виде зенитного фонаря. Для всех типов занятий по интересным учебным программам оборудован общий зал.

        В школе могут обучаться дети любого возраста - от трех до двадцати двух лет. Все программы обучения для них тщательно разработаны. Занятия проходят в каждом из пяти учебных корпусов. Стоит отметить, что учебный комплекс Св.Коллеты за счет своего забавного и яркого оформления очень сильно контрастируют с фоном окружающей местности. Он дарит надежду всем родителям детей с ограниченными возможностями, проживающих в Вашингтоне и других близлежащих городах. Ведь именно для таких детей и создан этот архитектурный ансамбль. Основатели школы - семейная пара. Их ребенок страдал синдромом Дауна, поэтому ради него родители изучили множество методик и систем обучения для его адаптации в социуме. Со временем желание помогать таким детям натолкнуло их на мысль открыть спецшколу для детей с синдромом Дауна. Открытие школы состоялось в 1959 году. Интересен тот факт, что еще в самом начале работы над этим проектом архитектора Майкла Грейвса сразил загадочный недуг - он оказался частично парализованным и был вынужден пользовать для передвижения инвалидной коляской. Помощник Грейвса Джон Дебболл отметил, что в работе над проектом перенесенное состояние, ограничение возможностей очень помогли Грейвсу в создании проекта, который стал максимально приспособленным под особенности и нужды ежедневного существования детей-инвалидов.

     Проект, общая стоимость которого составила более 32 миллионов долларов, стал неподъемным для частного бизнеса. Поэтому для его реализации был создан фонд добровольных пожертвований, были взяты федеральный займ и банковский - у Американского Банка. Все люди, принявшие участие в реализации проекта, - местные жители, родители учеников - гордятся оригинальным внешним видом школы Св.Коллеты. Созданный уровень комфорта особенно ощутим в сравнении с агрессивной городской атмосферой, которая достаточно равнодушно относится к детям-инвалидам, к их специфическим потребностям. Здесь созданы не только удобные классы для учебы, столовая, которая больше похожа на ресторан, но и корпуса лечебно-профилактического назначения с кабинетами для проведения медицинских процедур.

   Есть здесь и специальный центр гидротерапии. Ученики имеют возможность выразить свои ощущения, занимаясь музыкой и декоративно-прикладным искусством, цветотерапией. Занятия в центре творческого развития стимулируют детские органы чувств при помощи воздействия звуком и светом. А зенитные фонари, которые когда-то врезали в крыши корпусов, создают дополнительную легкость в рабочей атмосфере учебных центров, наполняя их солнечным светом в течение всего дня.

27.01.2011

Архитектура и архитекторы

вернутся к школам

при создании статьи использовались следующие источники информации