Птн

27

Май

2011

Мега здания- будущее уже сегодня.

 

Ученые всего мира пытаются найти решение проблемы гармоничного сосуществования городов, мегаполисов и окружающей среды. Среда обитания человека не должна наносить значительный вред природе. В последние несколько десятилетий специалисты из самых разных областей промышленности разрабатывают и используют новейшие технологии, которые во многом позволяют минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

 

В архитектуре образовалось направление, получившее название аркология. Ее последователи стремятся достичь баланса между техничностью строения и его экологичностью.
Идеологическим основателем аркологии принято считать американского архитектора Паоло Солери, имеющего итальянское происхождение. Конечно, до него многие пытались вывести принципы и правила симбиоза городской застройки и окружающей среды, однако Солери первому удалось систематизировать накопившиеся данные и сформулировать основные постулаты. Вся его работа отражена в книге «Аркология: Град по образу и подобию человеческому».

Концепт одного из аркологических проектов Паоло Солери.
Концепт одного из аркологических проектов Паоло Солери.

  Изучив идеи ученых, других архитекторов и даже фантастов, Солери предположил, что немаловажной причиной пагубного влияния на окружающую среду является урбанизация в горизонтальном направлении. Городская застройка занимает все больше новых площадей, при этом местная флора и фауна постепенно исчезает. А значит, происходит полное уничтожение экосистем, которые образовывались не один миллион лет. При этом существуют и иные неприятности: пространство городов используется не рационально, тем самым создаются иные проблемы. К примеру, практически в любом городе в час пик можно наблюдать перегруженность всех транспортных систем. Еще одним существенным недостатком современных мегаполисов являются промышленные зоны. Почти повсеместно можно увидеть следующее: завод, построенный на окраине сто лет назад, сейчас оказывается чуть ли не в центре разрастающегося города. Помимо того, что производство загрязняет воздух, территорию, на которой расположен завод, можно было бы использовать более рационально, с учетом тенденций в градостроительной отрасли.

 

Солери предлагает создавать сооружения, в которых предусмотрена самодостаточная инфраструктура, используются экологические источники энергии – энергию воздушных потоков и солнечные батареи. Обязательное условие – сооружения должны органично вписываться в местный ландшафт.

Такие сооружения называют гиперструктурами (или же мегаструктурами и мегазданиями). С помощью мегаструктур можно решить множество проблем, которые непременно сопровождают растущее население. В отличие от «горизонтальной» планировки, на той же площади возможно размещение значительно большего количества жителей (в несколько раз). Поскольку большинство транспортных линий будет расположено в гиперструктурах, проблема загрязнения выхлопными газами автомобилей снимется.

Кроме того, гиперструктура внесет определенную корректировку в образ жизни людей. К примеру, существуют проекты мегазданий, где одновременно располагаются место работы и жилые помещения. В этом случае не нужно будет каждый день тратить много времени на передвижение к месту работы – все что потребуется, так это спуститься на нужный этаж, при этом на весь путь человек затратит максимум пятнадцать минут. Отсутствие стресса и появление дополнительного времени наверняка положительно отразятся на качестве жизни жителей мегазданий. Такое размещение позволит значительно экономить энергию, которая тратится на перемещение нескольких сотен тысяч горожан. Особенно это становится актуальным, если рассматривать резервы невозобновляемых ресурсов.

 

Современная аркология

Многим крупным жилым и торгово-развлекательным комплексам, которые уже построены, характерны отдельные принципы аркологии – замкнутость инфраструктуры и самодостаточность. Для посетителей торговых комплексов предусмотрен ряд возможностей – общественное питание, магазины, развлекательная индустрия, мини детский сад – что очень удобно, нет надобности выходить за пределы здания. Современный жилой комплекс разработан таким образом, что, не покидая стен здания, человек может воспользоваться услугами спортзала, парикмахерской или же купить продукты питания. Обратите внимание: практически в любом крупном офисном здании можно найти магазины, столовые или спортзалы. Такое расположение разных по своему назначению помещений повышает функциональность строения.

  Несмотря на первые шаги, сделанные по применению принципов аркологии, огромное количество идей по созданию экологичного строительства свое место еще не нашли. Acrosanti – творение Паоло Солери также не отражает все аркологические принципы, разработанные его создателем. Среди всех разработанных проектов мегазданий звание грандиозных могут носить лишь несколько.

 

Пожалуй, самым амбициозным архитектурным проектом, который был разработан за всю историю человечества, является X-Seed 4000. Уже из названия проекта становится понятно, что это немыслимый гигант, уходящий в небесную высь на 4 километра. По своей форме X-Seed 4000 очень сильно похож на священную Фудзияму – один из символов Японии. По расчетам общая площадь уникального мегаздания составит около 26 квадратных миль. X-Seed 4000 обладает возможностью размещения мест проживания и работы для населения в пределах 0,5 – 1 млн. человек.

X-Seed 4000
X-Seed 4000

 

Проект The Shimizu TRY 2004 также создан японскими архитекторами и обладает не меньшей амбициозностью. Этот проект напоминает гигантскую пирамиду, ее планируется построить над Токийским заливом. Мегаздание в высоту поднимется примерно на 2 километра, оно способно разместить 750 тысяч жителей, что составляет более 6% всего населения Токио, проживающего в настоящее время. В многомиллионном Токио очень остро стоит проблема дефицита участков земли под застройку. The Shimizu TRY 2004 может оказаться превосходным решением существующей жилищной проблемы. Структура мегаздания включает в себя 55 пирамид относительно небольших размеров, которые расположены в восемь ярусов. Общая площадь The Shimizu TRY 2004 составит 88 квадратных километров. Офисы и жилые помещения по проекту размещены на первых четырех этажах, на остальных находятся торговые и исследовательские организации.

The Shimizu TRY 2004.
The Shimizu TRY 2004.

 

  Знаменитый архитектор Норман Фостер из Великобритании, который является основоположником архитектурного стиля «хай-тек», создал немало значимых проектов. Сейчас под его руководством разрабатываются два суперпроекта, которые позаимствовали некоторые принципы аркологии. Кстати, один из них планируется возвести в Москве. Здание, получившее название «Хрустальный остров», будет иметь высоту около полукилометра, по расчетам его общая площадь составит примерно 1,2 млн квадратных метров. Проект здания предусматривает замкнутую инфраструктуру, которая создаст комфортные условия проживания для 30 тысяч человек. Дом-проект разместит кинотеатры, музеи, торговые центры, гостиницы с несколькими тысячами номерами, к тому же, в здании расположится школа на пятьсот человек. Что интересно: в случае реального воплощения данного проекта, здесь будет находиться самый большой в мире атриум. Правда, московские архитекторы скептически воспринимают работу Фостера. И это понятно – разместить такое мегаздание в центре старого города и при этом не разрушить нынешний архитектурный стиль, довольно сложно. Место для «Хрустального острова» пока не определено, возможно, строительство будет в Нагатинской пойме.

"Хрустальный остров"
"Хрустальный остров"
Millenium Tower
Millenium Tower

 

  В Токио будет реализован аркологический проект Millenium Tower - другая работа Фостера. 170-этажное здание планируют возвести на искусственном острове, который находится в Токийском заливе, от берега его разделяют несколько километров, поэтому будет построена специальная высокоскоростная транспортная система. Вагоны внутреннего метро, вмещающие до 160 пассажиров, будут перемещаться через каждые 13 этажей, дальше пассажиры будут использовать эскалаторы, лифты и движущиеся дорожки. Здание предполагает воплощение одного из принципов аркологии – выработка энергии с помощью экологически чистых источников. Для обеспечения энергией будут использованы солнечные батареи и ветроэнергетические установки. В Millenium Tower будут проживать около 60 тысяч человек.

 

Проект Ultima Tower разработан для строительства в многомиллионном Сан-Франциско. 500-этажное конусообразное здание возвысится над землей почти на 4 километра. Его общая площадь составит порядка 53 квадратных миль. Мегаздание будет снабжаться энергией, получаемой из возобновляемых источников. Помимо солнечных батарей и ветряков, здесь применят особую технологию, которая использует разницу в давлении воздуха у основания башни и на ее вершине.

Ultima Tower
Ultima Tower

 

  Существуют и другие проекты многоэтажных суперзданий. Однако не только техническая сторона не позволяет воплотить проекты в реальность. Ведь высотное строительство уже не новое явление, в США небоскребы появились еще в позапрошлом веке. Строительство суперзданий требует значительных финансовых вложений, кроме того, возникают юридические проблемы. Такое здание окупается очень долго, поэтому инвестировать сотни миллиардов долларов по силам только очень крупным транснациональным корпорациям. Застройщик является собственником возводимого здания. Все правовые аспекты строительства домов в 50 этажей уже известны. В отношении же мегаструктур, в которых проживает более полумиллиона человек, дело обстоит сложнее. Все это очень напоминает город-государство, сродни средневековым. Правда, законы жизни в пределах каменных стен сильно отличались от тех, которые были за их пределами.

Именно по этим причинам многие аркологические мегаструктуры пока остаются лишь на бумаге и находят свое воплощение в фантастических произведениях.

Архитектура и архитекторы

При создании статьи использовались следующие источники информации.

Оставить комментарий<

Комментарии: 2

  • #1

    Сергей Павлович< (Понедельник, 09 Июль 2012 20:35)

    Готов предложить построить стеклянную ПИРАМИДУ высотой 200 метров, Стоимость - 500-600 млн дол США. Площадь коммерческих помещений в Пирамиде не менее 320 тыс кв метров.
    доп инфо на сайте - http://architect.3dn.ru/

  • #2

    Сергей Павлович< (Понедельник, 09 Июль 2012 20:44)

    Не надо стемиться так сильно вверх - это дорого и голова может закружиться - надо расширить пространство окружающей среды, в котором можно контролировать комфортные для человека условия.
    Это не сложно - http://blog.dp.ru/post/4003/ ;
    http://blog.dp.ru/post/3969/