Вск

11

Сен

2011

Пеностекло: дорого, но оно того стоит!

Пеностекло

  Правильный выбор вида утеплителя, необходимого для теплоизоляции конкретной конструкции, предполагает сравнение различных технических характеристик материала и принятие решения на основе полученной информации. Сегодня на рынке строительных материалов предлагается широкий ассортимент утеплителя отечественного и зарубежного производства, включая плиты из базальтовых волокон, экструдированный пенополистирол, пенопласт, пенополиуретан, легкий бетон и газобетон. Каждый их этих видов теплоизоляции имеет свою область применения, обусловленную теплопроводностью, плотностью, прочностью, водо- и шумопоглощением, экологической чистотой, возгораемостью и огнестойкостью, стойкостью к воздействию агрессивных веществ и биологических объектов, а также другими показателями. Однако на сегодняшний день остается не очень известным такой вид утеплителя как пеностекло, который по описанию и рекламным материалам может использоваться в качестве теплозащиты стен и кровель, для изоляции технологического оборудования и трубопроводов в промышленном, гражданском, транспортном и энергетическом строительстве. 

Плиты из пеностекла

Представляется интересным рассмотреть более детально отдельные характеристики пеностекла в сравнении с другими, более известными видами утеплителя. 
Основным показателем эффективности любого утеплителя является его теплопроводность. Согласно различным данным теплопроводность пеностекла находится в пределах от 0,04 - 0,08 Вт/(м·°К), что вполне сопоставимо с каменной ватой Rockwool, имеющей этот показатель 0,035 – 0,045 Вт/(м·°К). Теплопроводность пенополиуретана ниже – 0,03 – 0,04 Вт/(м·°К), а автоклавный бетон имеет этот показатель равным 0,08 – 0,1 Вт/(м·°К). Таким образом, по теплопроводности пеностекло можно отнести к утеплителям высокой эффективности. 
Большое значение для плитного утеплителя значат физические характеристики – плотность и прочность. Пеностекло выпускается плотностью от 100 до 200 кг/м³ (хотя встречаются упоминания о пеностекле с плотностью до 600 кг/м³) с прочностью на сжатие от 5 до 20 кгс/см², в то время как плотность пенополистирола находится в пределах от 40 до 150 кг/м³, а прочность его составляет 
2 – 10 кгс/см².

 Автоклавный газобетон при плотности 350-700 кг/м³  обладает прочностью от 8 до 50 кгс/см². Другие утеплители не являются конструкционными и поэтому их несущая способность не определяется. Анализируя эти показатели, можно сделать вывод, что пеностекло имеет хорошее для плитного теплоизоляционного материала соотношение плотности и прочности.

Одним из важных показателей утеплителя для стен и кровли является его способность к возгоранию. По пожарной опасности пеностекло относится к негорючим материалам (НГ), так же, как и каменная вата и автоклавный бетон. Более того, по результатам испытаний пеностекло толщиной 100 мм имеет значительный предел огнестойкости по потере теплоизолирующей способности - 60 минут, что делает этот материал пригодным для использования в зданиях с повышенной пожарной опасностью. 
Применимость того или иного материала при устройстве теплоизоляции технологического оборудования и трубопроводов необходимо знать температуру, при которой сохраняются все его свойства. Здесь пеностекло вне конкуренции: диапазон температур, при котором возможна эффективная эксплуатация материала очень велик: от -200°С до +500°С. Другие виды утеплителей не обладают такими характеристиками. 

Утепление стены пеностеклом

Пеностекло имеет также другие положительные свойства:
плиты пеностекла сохраняют стабильные размеры вне зависимости от условий хранения, применения и эксплуатации;
минимальное водопоглощение, происходящее только за счет насыщения поверхностных незамкнутых пор;
стойкость к воздействию кислот, щелочей, других агрессивных веществ;
не подвержен гниению, возникновению плесени и грибка; является непроходимым препятствием для грызунов.

К отрицательным качествам пеностекла можно отнести два:
хрупкость плит. Однако обломки плит из пеностекла перерабатываются на щебень, который служит хорошим засыпным теплоизолирующим материалом; 
высокая стоимость: 1 м² пеностекла в зависимости от толщины плиты и изготовителя стоит от 8,2 до 12,1 тыс. руб., в то время как базальтовая плита Rockwool стоит от 2,1 до 6,8 тыс. руб/м², а автоклавный бетон – 2,7- 4,4 тыс. руб./м². 
Можно резюмировать, что пеностекло является весьма эффективным утеплителем, но применение его экономически оправдано при наличии повышенных эксплуатационных требований в зданиях, имеющих высокий уровень ответственности. Это можно объяснить тем, что использование пеностекла позволяет снизить затраты на реализацию мероприятий по повышению пожарной безопасности, химической стойкости, защите от воздействия влаги, дератизации. Поэтому пеностекло широко применялось при устройстве теплоизоляции стен и кровель зданий АЭС, а в недавнем прошлом одним из наиболее характерных примеров использования пеностекла явилось устройство утеплителя кровли при восстановлении после пожара цеха сборки завода КамАЗ. 

10.09.2011

Фейгин Евгений

Архитектура и архитекторы<